Themes - Astra - en to pt_BR translation catalogue (695 entries)

en: Subtle BG
pt_BR: BG sutil

en: Secondary
pt_BR: Secundário

en: Alt Brand
pt_BR: Marca alternativa

en: Brand
pt_BR: Marca

en: Collections
pt_BR: Coleções

en: Asterisk
pt_BR: Asterisco

en: Carrot
pt_BR: Cenoura

en: Cat
pt_BR: Gato

en: Cash Register
pt_BR: Caixa registradora

en: Cart Shopping
pt_BR: Carrinho de compras

en: Chess
pt_BR: Xadrez

en: Cheese
pt_BR: Queijo

en: Address Card
pt_BR: Endereçar cartão

en: Address Book
pt_BR: Endereçar livro

en: Canadian Maple Leaf
pt_BR: Folha de bordo canadense

en: Cake Candles
pt_BR: Velas de bolo

en: Visa Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito Visa

en: Stripe Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito Stripe

en: Paypal Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito Paypal

en: MasterCard Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito MasterCard

en: JCB Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito JCB

en: Discover Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito Discover

en: Diner's Club Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito Diner's Club

en: Apple Pay Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito Apple Pay

en: American Express Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito American Express

en: Amazon Pay Credit Card
pt_BR: Cartão de crédito Amazon Pay

en: Chess Rook
pt_BR: Torre de xadrez

en: Chess Pawn
pt_BR: Peão de xadrez

en: Chess Knight
pt_BR: Cavalo de xadrez

en: Chess Queen
pt_BR: Rainha de xadrez

en: Chess King
pt_BR: Rei do xadrez

en: Chess Board
pt_BR: Tabuleiro de xadrez

en: Chess Bishop
pt_BR: Bispo de xadrez

en: 'None' respects hierarchy; 'Below' position is not applicable for single product page.
pt_BR: "Nenhum" respeita a hierarquia; A posição "abaixo" não pode ser aplicada em páginas de produto único.

en: 'None' respects hierarchy; 'Behind' position is not applicable for single product page.
pt_BR: "Nenhum" respeita a hierarquia; A posição "atrás" não pode ser aplicada em páginas de produto único.

en:  Page Title
pt_BR:  Título da página

en: 280+ Templates
pt_BR: 280+ modelo

en: Taxonomy Font
pt_BR: Fonte da taxonomia

en: Post Title Size
pt_BR: Tamanho do título do post

en: Results Layout
pt_BR: Layout dos resultados

en: When Results Not Found
pt_BR: Quando não se encontram resultados

en: When Results Found
pt_BR: Quando há resultados

en: Subheading
pt_BR: Subtítulo

en: Heading
pt_BR: Título

en: Author Avatar
pt_BR: Avatar do autor

en: Remove the padding around featured image when position is "None".
pt_BR: Remova o preenchimento em volta da imagem destacada quando a posição é "Nenhuma".

en: Remove Image Padding
pt_BR: Remover preenchimento da imagem

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en:  Title Area
pt_BR:  Área do título

en: Post Elements
pt_BR: Elementos do post

en: Post Per Page
pt_BR: Posts por página

en: List
pt_BR: Lista

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Classic Layout
pt_BR: Layout clássico

en: Above Comments
pt_BR: Acima dos comentários

en: Below Comments
pt_BR: Abaixo dos comentários

en: Form Position
pt_BR: Posição do formulário

en: Container Structure
pt_BR: Estrutura do conteúdo

en: Separated
pt_BR: Separado

en: Contained
pt_BR: Contido

en: Decide whether to isolate or integrate the module with the entry content area.
pt_BR: Decida entre isolar ou integrar o módulo com a área de conteúdo do post.

en: Section Placement
pt_BR: Posicionamento da seção

en: Live Search
pt_BR: Pesquisa em tempo real

en: Post pagination
pt_BR: Paginação de post

en: Post Cards
pt_BR: Cartões postais

en:  Certain Checkout page options may not work smoothly on the block editor based Checkout page. For best results with these features, prefer using a shortcode-based Checkout page.
pt_BR:  Determinadas opções da página de finalização de compra podem não funcionar de maneira estável em páginas de finalização baseadas em editores de bloco. Para melhores resultados com esses recursos, prefira usar uma página de finalização baseada em shortcode.

en: Search Width
pt_BR: Largura de pesquisa

en: Disable Banner Area
pt_BR: Desativar área de banner

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Dotted
pt_BR: Pontilhado

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Last Updated
pt_BR: Última Atualização

en: Format
pt_BR: Formato

en: Social sharing options
pt_BR: Opções de compartilhamento

en: Add To Cart Action
pt_BR: Ação de compra

en: Site Accessibility
pt_BR: Acessibilidade do site

en: Redirect To Cart Page
pt_BR: Redirecionar para página do carrinho

en: Redirect To Checkout Page
pt_BR: Redirecionar para página de finalização de compra

en: Read Time
pt_BR: Tempo de leitura

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Installing
pt_BR: Instalando

en: Blog Options
pt_BR: Opções do Blog

en: Services
pt_BR: Serviços

en: About
pt_BR: Sobre

en: Reviews
pt_BR: Avaliações

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Primary
pt_BR: Principal

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Blog Title
pt_BR: Título do Blog

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Single
pt_BR: Único

en: Nonce validation failed
pt_BR: Falha na validação

en: Sorry, something went wrong.
pt_BR: Algo deu errado.

en: No post data found!
pt_BR: Nenhum dado de post encontrado!

en: Successfully saved data!
pt_BR: Dados salvo com sucesso!

en: Sorry, you cannot list resources.
pt_BR: Você não pode listar recursos.

en: #1 Sales Funnel WordPress Builder.
pt_BR: #1º construtor de funil de vendas para WordPress.

en: Recover lost revenue automatically.
pt_BR: Recupere receita perdida automaticamente.

en: Free WordPress Page Builder.
pt_BR: Construtor de páginas WordPress gratuito.

en: The new way to sell on WordPress.
pt_BR: O novo jeito de vender no WordPress.

en: Automate your WordPress setup.
pt_BR: Automatize sua configuração do WordPress.

en: Display On
pt_BR: Exibir em

en: Enable Scroll to Top
pt_BR: Ativar botão rolar para cima

en: Failed to Flush, try again later.
pt_BR: Falha ao liberar! tente novamente depois.

en: Local font files not present.
pt_BR: Arquivos de fontes locais ausentes.

en: Font Extras
pt_BR: Fontes extras

en: Text Options
pt_BR: Opções de texto

en: Featured
pt_BR: Em destaque

en: Narrow Container Width
pt_BR: Largura do estreito do contêiner

en: Use as Background
pt_BR: Usar como plano de fundo

en: Scroll to Top
pt_BR: Rolar para cima

en: Custom Post Types
pt_BR: Tipo de post personalizado

en: Overlay Color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: Why Us
pt_BR: Porque nós

en: Extended typography options
pt_BR: Opções estendidades de tipografia

en: Archive read time
pt_BR: Tempo de leitura de arquivos

en: Archive excerpt options
pt_BR: Opções de resumo de arquivos

en: Grid, Masonry layout
pt_BR: Layout de Grade, Alvenaria

en: Fluid layout
pt_BR: Layout fluído

en: Full Width layout
pt_BR: Layout com largura total

en: Widget title typography
pt_BR: Tipografia do título do Widget

en: Custom featured images size
pt_BR: Tamanho de imagen personalizado em destaque

en: Payments
pt_BR: Pagamentos

en: Custom separator
pt_BR: Separador personalizado

en: Type 1
pt_BR: Tipo 1

en: Type 2
pt_BR: Tipo 2

en: Type 3
pt_BR: Tipo 3

en: Close Cart Drawer
pt_BR: Fechar carrinho lateral

en: Page Header
pt_BR: Cabeçalho da página

en: Text / Icon
pt_BR: Texto / Ícone

en: No Page Headers Found
pt_BR: Página de cabeçalhos não encontrado

en: Stick Below Header
pt_BR: Cabeçalho fixo abaixo

en: Stick Above Header
pt_BR: Cabeçalho fixo acima

en: Content Background
pt_BR: Plano de fundo do conteúdo

en: Site Background
pt_BR: Fundo do site

en: Global Palette
pt_BR: Palheta global

[ctx: Color name]
en: Theme Color 9
pt_BR: Cor do tema 9

[ctx: Color name]
en: Theme Color 8
pt_BR: Cor do tema 8

[ctx: Color name]
en: Theme Color 7
pt_BR: Cor do tema 7

[ctx: Color name]
en: Theme Color 6
pt_BR: Cor do tema 6

[ctx: Color name]
en: Theme Color 5
pt_BR: Cor do tema 5

[ctx: Color name]
en: Theme Color 4
pt_BR: Cor do tema 4

[ctx: Color name]
en: Theme Color 3
pt_BR: Cor do tema 3

[ctx: Color name]
en: Theme Color 2
pt_BR: Cor do Tema 2

[ctx: Color name]
en: Theme Color 1
pt_BR: Cor do Tema 1

en: Presets
pt_BR: Predefinidos

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Button Presets
pt_BR: Cores predefinidas

en: Site Title & Logo Settings
pt_BR: Título do site e configurações de logo

en: Site Title & Logo
pt_BR: Título do site e logo

en: Image Position
pt_BR: Posição da imagem

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Site Icons are what you see in browser tabs, bookmark bars, and within the WordPress mobile apps. Upload one here! Site Icons should be square and at least 512 × 512 pixels.
pt_BR: Ícones do site são o que você vê nas guias do navegador, barras de favoritos e nos aplicativos de dispositivo móveis do WordPress. Carregue um aqui! Os ícones do site devem ser quadrados e ter pelo menos 512 × 512 pixels.

en: Underline Content Links
pt_BR: Sublinhar links no conteúdo

en: Submenu Animation
pt_BR: Animação de submenu

en: Shopping Cart
pt_BR: Carrinho de compras

en: Title Alignment
pt_BR: Alinhamento do título

en: Search Submit
pt_BR: Enviar pesquisa

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Comment Counts
pt_BR: Contagem de comentários

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Date
pt_BR: Data

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Related Posts by
pt_BR: Posts relacionados por

en: Section Title
pt_BR: Título da seção

en: Tags
pt_BR: Tag

en: Grid Column Layout
pt_BR: Grade de layout de colunas

en: Post Order
pt_BR: Ordem de posts

en: Posts Query
pt_BR: Consulta de posts

en: Title & Post Meta
pt_BR: Título & meta de post

en: Enable Post Excerpt
pt_BR: Ativar resumo de post

en: Excerpt Word Count
pt_BR: Contagem de palavras do resumo

en: Meta Color
pt_BR: Cor de meta

en: Section Background
pt_BR: Plano de fundo de seção

en: Meta Font
pt_BR: Meta de fonte

en: Meta Link Color
pt_BR: Cor de link da meta

en: Section Title Font
pt_BR: Fonte de ítulo da seção

en: Total Number of Related Posts
pt_BR: Total de número de posts relacionado

en: Posts Structure
pt_BR: Estrutura de post

en: Related Posts
pt_BR: Posts relacionados

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Popup Padding
pt_BR: Espaçamento do popup

en: Off-Canvas Menu
pt_BR: Menu Off-Canvas

en: EDD Cart Icon Color
pt_BR: Cor do ícone do carrinho EDD

en: Woo Cart Icon Color
pt_BR: Cor do ícone do carrinho Woo

en: HTML Color
pt_BR: Cor HTML

en: After
pt_BR: Depois

en: Inside
pt_BR: Dentro

en: Content Link Color
pt_BR: Cor de link do conteúdo

en: Submenu Color
pt_BR: Cor do submenu

en: Header Position
pt_BR: Posição do cabeçalho

en: Text Font
pt_BR: Fonte do texto

en: Content Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do conteúdo

en: Menu Font
pt_BR: Fonte do menu

en: Text / Link
pt_BR: Texto / Link

en: Menu Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do menu

en: Link / Text
pt_BR: Link / texto

en: Title Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte do título

en: Toggle Color
pt_BR: Alternar cor

en: Search Color
pt_BR: Cor da pesquisa

en: Account Menu Color
pt_BR: Cor de menu da conta

en: Content Font
pt_BR: Fonte de conteúdo

en: Menu Spacing
pt_BR: Espaçamento do menu

en: Post Title Font
pt_BR: Fonte de título do post

en: Disable Mobile Header
pt_BR: Desativar cabeçalho em dispositivo móvel

en: Social Color
pt_BR: Cor de mídias sociais

en: Checkout
pt_BR: Finalização de compra

en: Divider Size
pt_BR: Tamanho do divisor

en: Disable Footer
pt_BR: Desativar rodapé

en: Hover / Active
pt_BR: Hover(ao passar o mouse / Ativo

en: Tagline Font
pt_BR: Fonte da descrição

en: Tagline Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte da descrição

en: Text / Placeholder
pt_BR: Texto / Espaço reservado

en: Box Background
pt_BR: Fundo da caixa

en: Content Colors
pt_BR: Cores do conteúdo

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Label Color
pt_BR: Cor do rótulo

en: Icon Radius
pt_BR: Raio do ícone

en: Title Font
pt_BR: Fonte do título

en: Checkout Button
pt_BR: Botão de finalização de compra

en: Cart Button
pt_BR: Botão do carrinho

en: Profile Text Color
pt_BR: Cor do texto do perfil

en: Button Background
pt_BR: Fundo do botão

en: Cart Tray
pt_BR: Carrinho tray

en: Inner Element Spacing
pt_BR: Espaçamento interno de elemento

en: If this color setting is not reflecting, check if colors are set from dedicated above, below or primary footer settings.
pt_BR: Se esta configuração de cor não estiver refletindo, verifique se as cores são definidas a partir das configurações dedicadas acima, abaixo ou do rodapé principal.

en: Disable Below Header
pt_BR: Desativar abaixo do cabeçalho

en: Disable Above Header
pt_BR: Desativar acima do cabeçalho

en: Woo Cart
pt_BR: Carrinho Woo

en: Single Row
pt_BR: Linha única

en: Last Row, Previous Columns 50/50 - 100
pt_BR: Última linha, colunas anteriores 50/50 - 100

en: First Row, Next Columns 100 - 50/50
pt_BR: Primeira linha, próximas colunas 100 - 50/50

en: Wide Center 20/60/20
pt_BR: Amplo centralizado 20/60/20

en: My Account
pt_BR: Minha conta

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Insert HTML text here.
pt_BR: Insira o texto HTML aqui.

en: Tagline
pt_BR: Descrição

en: EDD Cart
pt_BR: Carrinho do EDD

en: Border Width
pt_BR: Largura da borda

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Toggle Button
pt_BR: Botão alternar

en: Header Cart Icon
pt_BR: Ícone do carrinho de cabeçalho

en: Content Alignment
pt_BR: Alinhamento do conteúdo

en: Dropdown
pt_BR: Suspenso

en: Full-Screen
pt_BR: Tela-cheia

en: Header Type
pt_BR: Tipo de cabeçalho

en: Above Header
pt_BR: Acima do cabeçalho

en: Logged In Account Menu
pt_BR: Menu da conta conectado

en: You don't have the access
pt_BR: Você não tem acesso

en: Two Column Grid
pt_BR: Grade de duas colunas

en: Collapse to Rows
pt_BR: Recolher para linhas

en: Equal Width Columns
pt_BR: Colunas de larguras iguais

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Display Cart Title
pt_BR: Exibir título do carrinho

en: Display Cart Total
pt_BR: Exibir total do carrinho

en: Header Types
pt_BR: Tipos de cabeçalho

en: Below Header
pt_BR: Abaixo do cabeçalho

en: Login URL
pt_BR: URL de acesso

en: Logged Out View
pt_BR: Conectado

en: Account URL
pt_BR: URL da conta

en: Profile Type
pt_BR: Tipo de perfil

en: Logged In View
pt_BR: Ver conectado

en: Close Icon Color
pt_BR: Cor do ícone fechar

en: Item Divider
pt_BR: Divisor de item

en: Top Offset
pt_BR: Deslocamento superior

en: Submenu Container
pt_BR: Contêiner do submenu

en: Menu Hover Style
pt_BR: Estilo de menu ao passar o mouse

en: Secondary Menu
pt_BR: Menu secundário

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

note: translators: %s Index
en: Button %s
pt_BR: Botão %s

en: Color Type
pt_BR: Tipo de cor

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Icon Spacing
pt_BR: Espaçamento do ícone

en: Show Label
pt_BR: Mostrar rótulo

note: translators: 1: index
en: Social Icons %s
pt_BR: Ícones sociais %s

note: translators: 1: index
en: Social Icons
pt_BR: Ícones sociais

en: Primary Footer
pt_BR: Rodapé principal

en: Above Footer
pt_BR: Acima do rodapé

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

en: Inner Column Spacing
pt_BR: Espaçamento interno da coluna

en: Inner Elements Layout
pt_BR: Layout de elementos internos

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Height
pt_BR: Altura

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Below Footer
pt_BR: Abaixo do rodapé

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Menu Color
pt_BR: Cor do menu

en: Configure Menu from Here.
pt_BR: Configurar menu a partir daqui.

en: Footer Builder
pt_BR: Construtor de rodapé

en: Header Builder
pt_BR: Construtor de cabeçalho

en: Account Woo Navigation
pt_BR: Navegação de conta WooCommerce

en: Account icon link
pt_BR: Link do ícone da conta

en: Click to edit this Row.
pt_BR: Clique para editar esta Linha.

note: translators: %s: icon term
en: Primary %s
pt_BR: Principal %s

en: Click to edit this element.
pt_BR: Clique para editar este elemento.

en: Add widgets here:
pt_BR: Adicione Widgets aqui.

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Account
pt_BR: Conta

en: Content Color
pt_BR: Cor do conteúdo

en: Icon Color
pt_BR: Cor do ícone

en: Background Overlay
pt_BR: Sobreposição de Fundo

en: The Image option cannot be sortable if the Product Style is selected to the List Style
pt_BR: A opção imagem não pode ser classificada se o estilo do produto for selecionado para o estilo da lista

en: WooCommerce Cart
pt_BR: Carrinho do Woocommerce

en: Widget Color
pt_BR: Cor do widget

note: translators: %s: icon term
en: Above %s
pt_BR: Acima de %s

note: translators: %s: icon term
en: Below %s
pt_BR: Abaixo de %s

en: Search icon link
pt_BR: Link do ícone de pesquisa

en: Customize Transparent Header.
pt_BR: Personalize o cabeçalho transparente

[ctx: product categories]
note: translators: 1: number of products
en: %1$s Product | %1$s Products
pt_BR[0]: %1$s Produto
pt_BR[1]: %1$s Produtos

en: Enable Cross-sells
pt_BR: Ativar Cross-sells

note: translators: %1$1s: Theme Name, %2$2s: Minimum Required version of the addon
en: Please update the %1$1s to version %2$2s or higher. Ignore if already updated.
pt_BR: Atualize o %1$1s para a versão %2$2s ou superior. Ignore se já estiver atualizado.

en: Details &#187;
pt_BR: Detalhes &#187;

en: See Library &#187;
pt_BR: Ver a biblioteca &#187;

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento de letras

en: WordPress Nonce not validated.
pt_BR: WordPress Nonce não validado.

en: Astra WordPress Theme
pt_BR: Tema Astra para WordPress

note: translators: %d: Minutes interval
en: Every %d Minutes
pt_BR: A cada %d minutos

en: Customize Button Style.
pt_BR: Personalizar estilo do botão.

en: Position
pt_BR: Posição

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Heading 2
pt_BR: Título 2

en: Heading 1
pt_BR: Título 1

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Border
pt_BR: Borda

en: Title Color
pt_BR: Cor do título

en: Heading 6
pt_BR: Título 6

en: Heading 5
pt_BR: Título 5

en: Heading 4
pt_BR: Título 4

en: Heading 3
pt_BR: Título 3

en: Color
pt_BR: Cor

en: Post Content
pt_BR: Conteúdo de post

en: Site Icon
pt_BR: Ícone do site

en: Padding
pt_BR: Espaçamento

en: Hover Color
pt_BR: Cor ao passar o mouse

en: Hover
pt_BR: Ao passar o mouse

en: Archive Title
pt_BR: Título de arquivo

en: Sub Menu
pt_BR: Submenu

en: Text
pt_BR: Texto

en: Width
pt_BR: Largura

en: Menu Label
pt_BR: Rótulo do menu

en: Divider Color
pt_BR: Cor do divisor

en: Submenu Divider
pt_BR: Divisor de submenu

en: Container Border
pt_BR: Borda do contêiner

en: Take Last Item Outside Menu
pt_BR: Posicionar o último item fora do menu

en: Structure
pt_BR: Estrutura

en: Custom Width
pt_BR: Largura personalizada

en: Top Border Color
pt_BR: Cor da borda superior

en: Top Border Size
pt_BR: Tamanho da borda superior

en: Mobile Menu
pt_BR: Menu no dispositivo móvel

en: The parent menu should have a # link for the submenu to open on a link.
pt_BR: O menu ascendente deve ter um # link para o submenu abrir em um link.

en: Browse:
pt_BR: Navegar:

[ctx: breadcrumbs aria label]
en: Breadcrumbs
pt_BR: Caminho de navegação

en: 404 Not Found
pt_BR: 404 / Não encontrada

en: Archives
pt_BR: Arquivos

note: Translators: %s is the search query.
en: Search results for: %s
pt_BR: Resultados da pesquisa por: %s

note: Translators: %s is the page number.
en: Page %s
pt_BR: Pagina %s

note: Translators: %s is the page number.
en: Comment Page %s
pt_BR: Página de comentários %s

note: Translators: Minute archive title. %s is the minute time format.
en: Minute %s
pt_BR: Minuto %s

note: Translators: Weekly archive title. %s is the week date format.
en: Week %s
pt_BR: Semana %s

en: Separator Color
pt_BR: Cor do separador

en: All Pages, All Posts, All Attachments
pt_BR: Todas as páginas, posts e anexos

en: Center
pt_BR: Centro

en: Breadcrumb Overview
pt_BR: Visão geral do caminho de navegação

en: Breadcrumb Source
pt_BR: Origem do caminho de navegação

en: Before Title
pt_BR: Antes do título

en: Breadcrumb
pt_BR: Caminho de navegação

en: Latest posts page or when any page is selected as blog page
pt_BR: Página de posts mais recentes, ou quando qualquer página for selecionada como página do blog

en: Enable on 404 Page?
pt_BR: Ativar na página 404?

en: Disable on Blog page?
pt_BR: Desativar na página do blog?

en: Blog Page is when Latest Posts are selected to be displayed on a particular page.
pt_BR: Blog Page é quando as últimas postagens são selecionadas para serem exibidas em uma página específica.

en: Disable on Latest Posts Page?
pt_BR: Desativar na página de posts recentes?

en: Latest Posts page is your site's front page when the latest posts are displayed on the home page.
pt_BR: A página de posts mais recentes é a primeira página do seu site quando os posts recentes são exibidos na página inicial.

en: Menu Toggle
pt_BR: Alternar menu

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Deactivating
pt_BR: Desativando

en: Activating
pt_BR: Ativando

en: Plugin Successfully Deactivated
pt_BR: Plugin foi desativado

en: Primary Header Button
pt_BR: Botão de cabeçalho principal

en: Button Style
pt_BR: Estilo do botão

en: Button Link
pt_BR: Link do botão

en: Button Text
pt_BR: Texto do botão

en: Border Color
pt_BR: Cor de borda

en: Border Size
pt_BR: Tamanho da borda

en: Transparent Header Button
pt_BR: Botão de cabeçalho transparente

en: Header Button
pt_BR: Botão do cabeçalho

en: Theme Button
pt_BR: Botão do tema

en: Disable on WooCommerce Product Pages?
pt_BR: Desativar na página de produto do WooCommerce?

en: Disable on Pages?
pt_BR: Desativar nas páginas?

en: Disable on Posts?
pt_BR: Desativar nos posts?

en: Enabled
pt_BR: Ativo

en: Link / Text Color
pt_BR: Cor do link / texto

en: Enable On
pt_BR: Ativar em

en: Desktop
pt_BR: Computador

en: Mobile
pt_BR: Dispositivos móveis

en: Desktop + Mobile
pt_BR: Computador + Dispositivos móveis

en: Enable on Complete Website
pt_BR: Ativar no site todo

en: Product Structure
pt_BR: Estrutura do produto

en: Image
pt_BR: Imagem

note: translators: %s Index
en: Button
pt_BR: Botão

en: Options
pt_BR: Opções

en: Cart Button Text
pt_BR: Texto do botão do carrinho

en: Variable Product Button
pt_BR: Botão do produto variável

en: Variable Product Button Text
pt_BR: Texto do botão do produto variável

en: Disable Product Navigation
pt_BR: Desativar navegação de produto

en: View Details
pt_BR: Ver detalhes

en: Product Archive
pt_BR: Arquivo de produtos

en: Archive Content Width
pt_BR: Largura do conteúdo nos arquivos

en: Archive Columns
pt_BR: Colunas nos arquivos

en: Easy Digital Downloads Sidebar
pt_BR: Barra lateral do Easy Digital Downloads

en: EDD Single Product Sidebar
pt_BR: Barra lateral de produto EDD individual

en: This sidebar will be used on EDD Single Product page.
pt_BR: Esta barra lateral será usada na página individual dos produtos do EDD.

note: Translators: %s is the theme name.
en: %s Settings
pt_BR: %s Configurações

en: 900 Italic
pt_BR: 900 Itálico

en: 800 Italic
pt_BR: 800 Itálico

en: 700 Italic
pt_BR: 700 Itálico

en: 600 Italic
pt_BR: 600 Itálico

en: 500 Italic
pt_BR: 500 Itálico

en: 400 Italic
pt_BR: 400 Itálico

en: 300 Italic
pt_BR: 300 Itálico

en: 200 Italic
pt_BR: 200 Itálico

en: 100 Italic
pt_BR: 100 Itálico

en: Nav Menu
pt_BR: Menu de navegação

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Overline
pt_BR: Linha superior

en: Top
pt_BR: Topo

en: Slide Down
pt_BR: Deslizar para baixo

en: Slide Up
pt_BR: Deslizar para cima

en: Fade
pt_BR: Desaparecer

en: Right
pt_BR: Direita

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Left
pt_BR: Esquerda

note: Translators: Author Name.
en: View all posts by %1$s
pt_BR: Ver todos os posts de %1$s

en: Typography Overview
pt_BR: Visão geral de tipografia

en: Colors & Background Overview
pt_BR: Visão geral de cores e plano de fundo

en: Footer Bar Overview
pt_BR: Visão geral da barra do rodapé

en: Site Identity Overview
pt_BR: Visão geral da identidade do site

en: Site Layout Overview
pt_BR: Visão geral do layout do site

en: Helpful Information
pt_BR: Informação útil

en: Container Overview
pt_BR: Visão geral do contêiner

en: Primary Header Overview
pt_BR: Visão geral do cabeçalho principal

en: Sidebar Overview
pt_BR: Visão geral da barra lateral

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Dropdown Target
pt_BR: Destino da lista suspensa

en: Different Logo For Retina Devices?
pt_BR: Logo diferente para dispositivo de retina?

en: Border Radius
pt_BR: Raio da borda

en: Toggle Button Color
pt_BR: Alternar cor do botão

en: Minimal
pt_BR: Mínimo

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Toggle Button Style
pt_BR: Alternar o estilo do botão

en: Hide Last Item in Menu on Mobile
pt_BR: Ocultar o último item no menu no dispositivo móvel

en: Last Item in Menu
pt_BR: Último item no menu

en: Header Layout
pt_BR: Layout do cabeçalho

en: Site Identity
pt_BR: Identidade do site

en: Mobile Header
pt_BR: Cabeçalho em dispositivos móveis

en: Menu Breakpoint
pt_BR: Ponto de quebra do menu

en: Outline
pt_BR: Contorno

en: Mobile Logo (optional)
pt_BR: Logo para dispositivos móveis (opcional)

en: Different Logo For Mobile Devices?
pt_BR: Logo diferente para dispositivo móvel?

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Scroll
pt_BR: Rolagem

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Cover
pt_BR: Cobrir

en: Differentiate Rows
pt_BR: Diferenciar linhas

en: Display Serial Number
pt_BR: Exibir número de série

en: Course Content Table
pt_BR: Tabela de conteúdo do curso

en: Supercharge your LearnDash website with amazing design features.
pt_BR: Incremente seu site no LearnDash com incríveis recursos de design.

en: Add content conditionally in the various hook areas of the theme.
pt_BR: Adicione conteúdo condicionalmente em várias áreas de hook do tema.

en: Make your header layouts look more appealing and sexy!
pt_BR: Deixe os layouts dos seus cabeçalhos mais chamativos e sexys!

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: More Options Available in Astra Pro!
pt_BR: Mais opções disponíveis no Astra Pro!

en: Custom Layouts
pt_BR: Layouts personalizados

en: Scroll To Top
pt_BR: Rolar para o topo

en: Site Layouts
pt_BR: Layouts do site

en: Page Headers
pt_BR: Cabeçalhos de páginas

en: Sticky Header
pt_BR: Cabeçalho fixo

en: Transparent Header
pt_BR: Cabeçalho transparente

en: Header Sections
pt_BR: Seções de cabeçalho

en: Footer Settings
pt_BR: Configurações do rodapé

en: No plugin specified
pt_BR: Nenhum plugin definido

en: Plugin Successfully Activated
pt_BR: Plugin foi ativado

en: Activating Importer Plugin
pt_BR: Ativando o plugin de importação

en: White Label
pt_BR: Identidade

en: Theme Color
pt_BR: Cor do tema

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: Default System Font
pt_BR: Fonte padrão do sistema

en: Course Columns
pt_BR: Colunas do curso

en: Membership Columns
pt_BR: Colunas de membros

en: Shop Archive Content Width
pt_BR: Largura do conteúdo do arquivo da loja

note: translators: 1 Author Name.
en: By: %s
pt_BR: Por: %s

en: Thank you for your review!
pt_BR: Obrigado por sua avaliação!

en: What Others Have Said
pt_BR: O que outras pessoas já disseram

en: Leave Review
pt_BR: Deixe uma avaliação

en: Review Text is required.
pt_BR: O texto da avaliação é obrigatório.

en: Review Text
pt_BR: Texto de avaliação

en: Review Title is required.
pt_BR: O título da avaliação é obrigatório.

en: Review Title
pt_BR: Título da avaliação

en: Write a Review
pt_BR: Deixe sua avaliação

en: Sidebar width will apply only when one of the above sidebar is set.
pt_BR: A largura da barra lateral será aplicada apenas quando uma das barras laterais acima for selecionada.

en: Cart Page
pt_BR: Página do carrinho

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Inline Logo & Site Title
pt_BR: Logo + título do site em linha

en: Price
pt_BR: Preço

en: Title
pt_BR: Título

en: Availability:
pt_BR: Disponibilidade:

en: Shop
pt_BR: Loja

en: General
pt_BR: Geral

en: Primary Header
pt_BR: Cabeçalho principal

en: Add To Cart
pt_BR: Adicionar ao carrinho

en: Short Description
pt_BR: Descrição curta

en: Ratings
pt_BR: Classificação

en: Products Per Page
pt_BR: Produtos por página

en: Shop Columns
pt_BR: Colunas da loja

en: Single Product
pt_BR: Produto individual

en: Out of stock
pt_BR: Esgotado

en: Disable Breadcrumb
pt_BR: Desativar o caminho de navegação

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: View your shopping cart
pt_BR: Ver seu carrinho de compras

en: WooCommerce Sidebar
pt_BR: Lateral do WooCommerce

en: This sidebar will be used on Product archive, Cart, Checkout and My Account pages.
pt_BR: Esta lateral será utilizada nas páginas de arquivo de produtos, carrinho de compras, página de finalização da compra e na página minha conta.

en: This sidebar will be used on Single Product page.
pt_BR: Esta lateral será usada na página individual do produto.

en: Product Sidebar
pt_BR: Barra lateral do produto

en: This page doesn't seem to exist.
pt_BR: Esta página não existe.

en: Home
pt_BR: Início

en: Logo Width
pt_BR: Largura da logo

en: Disable Featured Image
pt_BR: Desativar imagem em destaque

en: Retina Logo
pt_BR: Logo retina

en: Paragraph Margin Bottom
pt_BR: Margem inferior do parágrafo

en: Disable Footer Widgets
pt_BR: Desativar widgets do rodapé

en: Featured Image
pt_BR: Imagem em destaque

note: translators: %s: Name of current post.
en: Continue reading %s
pt_BR: Continuar lendo %s

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Headings
pt_BR: Títulos

en: Click here to assign a widget for this area.
pt_BR: Clique aqui para atribuir um widget a esta área.

en: Footer Bar Layout 2
pt_BR: Layout da barra do rodapé 2

en: Footer Bar Layout 1
pt_BR: Layout da barra do rodapé 1

en: Default Layout
pt_BR: Layout padrão

en: Full Width / Contained
pt_BR: Largura total / contida

en: Link Color
pt_BR: Cor do link

en: Footer Bar
pt_BR: Barra do rodapé

en: Base Colors
pt_BR: Cores base

note: translators: 1: Post type label
en: Next %s
pt_BR: %s seguinte

note: translators: 1: Post type label
en: Previous %s
pt_BR: %s anterior

en: Base Typography
pt_BR: Tipografia base

en: Customizer Setting
pt_BR: Configurações do personalizador

en: Full Width / Stretched
pt_BR: Largura total / esticada

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Footer Bar Section 1
pt_BR: Barra do rodapé: Seção 1

en: Footer Bar Section 2
pt_BR: Barra do rodapé: Seção 2

en: Footer Widget Area 1
pt_BR: Área de widgets do rodapé 1

en: Footer Widget Area 2
pt_BR: Área de widgets do rodapé 2

en: Footer Widget Area 3
pt_BR: Área de widgets do rodapé 3

en: Footer Widget Area 4
pt_BR: Área de widgets do rodapé 4

en: Bold 700
pt_BR: Negrito 700

en: Medium 500
pt_BR: Médio 500

en: Light 300
pt_BR: Leve 300

en: Thin 100
pt_BR: Fina 100

en: Extra-Bold 800
pt_BR: Extra-negrito 800

en: Ultra-Bold 900
pt_BR: Ultra-negrito 900

en: Semi-Bold 600
pt_BR: Semi-negrito 600

en: Extra-Light 200
pt_BR: Extra-leve 200

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Copyright &copy; [current_year] [site_title] | Powered by [theme_author]
pt_BR: Copyright &copy; [current_year] [site_title] | Criado por [theme_author]

en: Type here..
pt_BR: Digite aqui...

en: Skip to content
pt_BR: Ir para o conteúdo

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: Primary Menu
pt_BR: Menu principal

en: Footer Menu
pt_BR: Menu do rodapé

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Post Comment &raquo;
pt_BR: Publicar comentário &raquo;

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Blog / Archive
pt_BR: Blog / Arquivos

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Content
pt_BR: Conteúdo

note: translators: %s: Name of current post
en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Text Transform
pt_BR: Transformação do texto

en: Section 2
pt_BR: Seção 2

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Author
pt_BR: Autor(a)

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Text / HTML
pt_BR: Texto / HTML

en: Capitalize
pt_BR: Capitalizar

en: Inherit
pt_BR: Herdar

en: Before Footer
pt_BR: Antes do Rodapé

en: Before Content
pt_BR: Antes do Conteúdo

en: Section 1
pt_BR: Seção 1

en: Y
pt_BR: A

en: Stack
pt_BR: Empilhar

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Astra Settings
pt_BR: Configurações do astra

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Disable Primary Header
pt_BR: Desativar o cabeçalho principal

en: Disable Title
pt_BR: Desativar título

en: Disable Sections
pt_BR: Desativar seções

en: Disable Menu
pt_BR: Desativar menu

en: Content Width
pt_BR: Largura do conteúdo

en: Add Widget
pt_BR: Adicionar widget

en: Custom Text
pt_BR: Texto personalizado

en: Add Custom HTML
pt_BR: Adicionar HTML personalizado

en: Line Height
pt_BR: Altura da linha

en: Before Header
pt_BR: Antes do cabeçalho

en: Before Page
pt_BR: Antes da página

en: Content Layout
pt_BR: Layout do conteúdo

en: Logo Right
pt_BR: Logo à direita

en: Logo Left
pt_BR: Logo à esquerda

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Font Weight
pt_BR: Peso da fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Newer Comments
pt_BR: Comentários mais recentes

en: Cancel Reply
pt_BR: Cancelar resposta

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Full Width
pt_BR: Largura completa

en: Leave a Comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Loop End
pt_BR: Fim do loop

en: Before Comments
pt_BR: Antes dos comentários

en: Read More &raquo;
pt_BR: Leia mais &raquo;

en: Comments Navigation
pt_BR: Navegação dos comentários

en: Section 1 Custom Text
pt_BR: Texto personalizado da seção 1

en: Assign Footer Menu
pt_BR: Atribuir o menu do rodapé

en: Full Content
pt_BR: Conteúdo completo

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: %1$s comentário em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s comentários em &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Bottom Border Size
pt_BR: Tamanho da borda inferior

en: Disabled
pt_BR: Inativo

en: Link Hover Color
pt_BR: Cor do link ao passar o mouse

en: Bottom Border Color
pt_BR: Cor da borda inferior

en: After Page
pt_BR: Depois da página

en: After Content
pt_BR: Depois do conteúdo

en: After Footer
pt_BR: Depois do rodapé

en: Before Sidebar
pt_BR: Antes da lateral

en: After Sidebar
pt_BR: Depois da lateral

en: Loop Start
pt_BR: Início do loop

en: Before Post
pt_BR: Antes do post

en: Before Post Content
pt_BR: Antes do conteúdo do post

en: After Post Content
pt_BR: Após o conteúdo do post

en: After Post
pt_BR: Depois do post

en: After Comments
pt_BR: Depois dos comentários

en: None
pt_BR: Nenhum

en: By
pt_BR: Por

en: Colors & Background
pt_BR: Cores e fundo

en: Footer Widgets
pt_BR: Widgets do rodapé

en: Contact Us
pt_BR: Fale conosco

en: It looks like the link pointing here was faulty. Maybe try searching?
pt_BR: Parece que o link que apontava para aqui estava quebrado. Tente uma pesquisa, talvez?

en: Nothing Found
pt_BR: Nada foi encontrado

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Lamentamos, mas nada foi encontrado para sua pesquisa, tente novamente com outras palavras.

en: Start typing and press enter to search
pt_BR: Comece a escrever e pressione Enter para pesquisar

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando aprovação.

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários encerrados.

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação dos comentários

en: Older Comments
pt_BR: Comentários mais antigos

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Parece que não conseguimos encontrar o que você está procurando. Talvez fazer uma pesquisa possa ajudar.

en: Single Post
pt_BR: Post individual

en: Enter valid email address!
pt_BR: Informe um endereço de e-mail válido!

en: Section 2 Custom Text
pt_BR: Texto personalizado da seção 2

en: Custom Menu Text / HTML
pt_BR: Texto / HTML personalizado do menu

en: Inline
pt_BR: Em linha

en: Logo Center
pt_BR: Logo centralizada

en: Container Width
pt_BR: Largura do contêiner

en: Uppercase
pt_BR: MAIÚSCULAS

en: Site Title
pt_BR: Título do site

en: Font Family
pt_BR: Família da fonte

en: Sidebar
pt_BR: Lateral

en: Content Boxed
pt_BR: Conteúdo em caixa

en: Boxed
pt_BR: Em caixa

note: translators: 1: link to new post
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_BR: Tudo pronto para publicar seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Main Sidebar
pt_BR: Barra lateral principal

en: Sidebar Width
pt_BR: Largura da barra lateral

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: No Sidebar
pt_BR: Sem barra lateral

en: Site Navigation
pt_BR: Navegação do site

en: Lowercase
pt_BR: Minúsculas

en: Footer Layout
pt_BR: Layout do rodapé

en: Button Color
pt_BR: Cor do botão
